Помогите пожалуйста. Упростите выражение и найдите его значение: 1/2а+1/3а+16а при а=12;

9,7b-5,8b+4,1b при b=1,5; 2,9c+6,3c-4,2c при c=1,2

Ответы на вопрос

Отвечает Азаренко Наталья.
1) 1/2а+1/3а+16а при а=12
а) упрошаем выражение.
1/2(*3)а+1/3(*2)а+16а=3/6а+2/6а+16а=5/6а+16а=5/6а+16/1а=
=5/6а+16/1(*6)а=5/6а+96/6а=
=101/6а
б) найдем значение выражение.
101/6а при а=12
101/6*12=101*2=202- 12:6 =2 сократили.
Ответ: 202

2) 9,7бb-5,8b+4,1b при b=1,5
a) упростим выражение.
9,7b-5,8b+4,1b=3,9b+4,1b=8b
б) найдем значение.
8b при b=1,5
8*1,5=12
Ответ: 12

3) 2,9с+6,3с-4,2с при с=1,2
а) упростим выражение.
2,9с+6,3с-4,3с=9,2с-4,3с=4,9с
б) найдем значение.
4,9с при с=1,2
4,9*1,2=5,88
Ответ: 5,88