В треугольнике АВС угол С равен 90°, tg В = 7√2/12 и АС=7. Найдите длину стороны АВ.


Ответы на вопрос

Отвечает Бектазина Айгуль.

Ответ:   11 см.

Пошаговое объяснение:

tgB=AC/BC;

7/BC = 7√2/12

BC = 7/(7√2/12);

BC=1/√2*12=12√2/2 = 6√2 см.

------------

По т. Пифагора AB²=AC²+BC²;

AB²=7²+(6√2)² = 49 + 36*2 =49+72= 121;

AB = √121 = 11 см.