Какие из чисел приведенных ниже являются взаимно простыми? А) 3 и 14 B) 7 и 26 С) 4 и 20 D) 9 и

15 E) 15 и 21

Ответы на вопрос

Отвечает Мун Лолита.

$\gcd(3,14)=\gcd(3,11)=\gcd(3,8)=\gcd(3,5)=\gcd(3,2)=\gcd(1,2)=\gcd(1,1)=1$

$\gcd(7,26)=\gcd(7,19)=\gcd(7,12)=\gcd(7,5)=\gcd(2,5)=\gcd(2,3)=\gcd(1,1)=1$

\gcd(4,20)=\gcd(4,16)=\gcd(4,12)=\gcd(4,8)=\gcd(4,4)=4\neq 1

$\gcd(9,15)=\gcd(9,6)=\gcd(3,6)=\gcd(3,3)=3\neq 1$

\gcd(15,21)=\gcd(15,6)=\gcd(9,6)=\gcd(3,3)=3\neq 1

Когда у нас наименьший общий делитель равен единицы, то такие числа взаимно простые, а когда нет - нет!

P.S.

\gcd(\ldots) - всемирное обозначение Наибольшего Общего Делителя, когда в России мы привыкли обозначать НОД(...). Это одно и тоже, просто разные формы записи

В решении я показал подробно, как находить \gcd(\ldots), а именно с помощью Алгоритма Евклида. Покажу наглядно

$\gcd(3,14)=\gcd(3,14-3)=\gcd(3,11)=\gcd(3,11-3)=\gcd(3,5)=\ldots$

Да, можно сразу сделать так

$\gcd(3,14)=\gcd(3,14-4\cdot 3)=\gcd(3,2)=\ldots$

А дальше снова вычитать

Отвечает Солдатова Варя.

Ответ: А и Б

Пошаговое объяснение:

Взаимно простые - это числа, не имеющие общих делителей

А) 3 и 14 -Взаимно простые

Б) 7  и 26-Взаимно простые

С) 4 и 20 - не Взаимно простые, так как оба делятся на 4

Д) 9 и 15 - не Взаимно простые, так как оба делятся на 3

E)  15 и 21 -не Взаимно простые, так как оба делятся на 3