Среднее арифметич. Двух чисел =19, разность 4. Найти эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Гринь Тёма.
Среднее арифметическое двух чисел=(а+в):2. Отсюда (а+в):2=19 а+в=19*2 а+в=38 а-в=4, выразим в отсюда,получим в=а-4.Подставим в первое уравнение а+а-4=38 2а=38+4 2а=42 а=21-первое число. в=21-4=17-второечисло.