Дочка младше мамы в 4 раза и младше бабушки в 9 раз. Сколько лет каждому если вместе 98 лет


Ответы на вопрос

Отвечает Сухоруков Максим.
Пусть дочке х лет, тогда маме 4х лет, а бабушке 9х лет.
Составляем уравнение: х+4х+9х=98
14х=98
х=98\14
х=7
дочке - 7 лет
маме - 7*4=28 лет
бабушке - 7*9=63 года
Отвечает Иванова Алена.
Пусть возраст дочки-х(лет),тогда маме-4х(лет),а бабушке-9х(лет),т. к. вместе им 98 лет ло составляем уравнение:
х+4х+9х=98
14х=98
х=7-дочке
7*4=28-маме
7*9=63-бабушке