игральная кость брошена дважды.Какова вероятность, что сумма выпавших очков больше 3 ? дайте полный

ответ пожалуста

Ответы на вопрос

Отвечает Чивиев Шапи.
Всего возможных событий: N(B)=6*6=36
Вычислим, сколько событий удовлетворяет условию (т.е сумма выпавших очков больше 3). Для этого проще найти число событий, НЕ удовлетворяющих условию (их будет меньше):
1) 1+1
2) 1+2
3) 2+1
Значит, число событий, удовлетворяющих условию задачи, равно: N(A)=36-3=33

P= \frac{N(A)}{N(B)}=\frac{33}{36}=\frac{11}{12}