НОК чисел 12 и 18; 16 и3; 30 и 45 помогите найти


Ответы на вопрос

Отвечает Храмцова Мария.
Наименьшее общее кратное:
1)12 = 2^2 · 3
18 = 2 · 3^2
Наименьшее общее кратное = 2^2 · 3^2 = 36
2)16 = 2^4
3 = 3
Наименьшее общее кратное = 2^4 · 3 = 48
3)30 = 2 · 3 · 5
45 = 3^2 · 5
Наименьшее общее кратное = 2 · 3^2 · 5 = 90

Отвечает Кужим Артём.
12 и 18= 36 16 и 3 =48 30 и 45=90