Дорога между пунктами A и B состоит из подъёма и спуска, а её длина равна 49 км. Путь из A в B

занял у туриста 14 часов, из которых 7 часов ушло на спуск. Найдите скорость туриста на спуске, если она больше скорости на подъёме на 3 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Tolstoy Rustem.
Пусть x км/ч - скорость туриста при подъёме, 
тогда скорость туриста при спуске 3+x км/ч
Время, затраченное на спуск 7 часов, тогда время затраченное на подъём равно 14-7=7 часов
По условию задачи составим уравнение:
7x+7(3+x)=49
7x+21+7x=49
14x=28
x=2 км/ч скорость туриста при подъёме
1)3+2=5(км/ч) - скорость туриста при спуске
Ответ: 2 км/ч и 5 км/ч