Дорога между пунктами a и b состоит из подъёма и спуска, а её длина равна 19 км. Путь из a в b

занял у туриста 13 часов, из которых 6 часов ушло на спуск. Найдите скорость туриста на спуске, если она больше скорости на подъёме на 1 км/ч. Ответ дайте в км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Агаркова Виктория.

х - скорость на подъеме

х+1 - скорость на спуске

13-6=7 час- время на подъеме

х*7+(х+1)*6=19

7х+6х+6=19

13х=19-6

13х=13

х=13/13

х=1 км/ч - скорость на подъеме

1+1=2км/ч - скорость на спуске