Дорога между пунктами A и B состоит из подъема и спуска, а ее длина равна 15 км. Путь из А в В

занял у туриста 7 часов из еоторых 4 часа ушло на спуск. Найдите скорост туриста на спуске, если она больше скорости на подъеме на 2 км/ч.ответ дайте в км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Виктор.
2ч 45мин-1ч 15мин=1ч30мин-время движения на подъеме
х (км/ч) - скорость на спуске
(х-2) км/ч - скорость на подъеме
1ч 15мин = 1,25ч
1ч30мин=1,5ч
(х-2)1,5+1,25х=8
1,5х-3+1,25х=8
2,75х=11
х=11:2,75
х=4(км/ч) - скорость движения пешехода на спуске
Отвечает Берзина Ира.
Пусть х км - скорость туриста на спуске, тогда скорость туриста на подъеме (x-2) км. 
На спуске турист шел 4 часа, тогда на подъеме 3ч. Всего S = 15км.
Cоставим уравнение:
4х + 3(х-2) = 15
4х+3х-6=15
7х=21
х=3
Ответ: 3