Дорога между пунктами А и В состоит из подъёма и спуска, а её длина равна 15 км. Путь из А в В

занял у туриста 7 часов, из которых 4 часа ушло на спуск. Найдите скорость туриста на спуске, если она больше скорости на подъёме на 2 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Rakhimov Azat.

1) Пусть скорость при спуске   х км/час
2) тогда скорость при подъеме    (х-2) км/час
3) 7 - 4 = 3(час) на подъем
4) составим уравнение:
     х * 4 + (х-2) * 3 = 15
Решаем уравнение:
4х + 3х - 6 = 15
7х = 21
х=21 : 7 = 3            
х = 3           км/час скорость туриста при спуске

Отвечает Мамонов Артем.

7-4=3ч. - занял подъём
х км/ч - скорость на спуске
(х-2) км/ч - скорость на подъёме
3(х-2)+4х=15
3х-6+4х=15
7х=15+6
7х=21
х=21:7
3 км/ч - скорость на спуске