Два поезда отправляются одновременно из C и D навстречу друг другу.Скорость первого поезда на 10

км/ч больше скорости второго.Оба поезда встречаются на расстоянии 28 км от середины CD.Если бы первый поезд отправился из C на 45 мин. позже второго,то оба поезда встретились бы на середине CD.Найдите расстояние CD и скорость каждого поезда

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилов Иван.
Х-скорость медленного
х+10-скорость быстрого
45мин=45/60=3/4=0,75ч
1-все расстояние

0,5/х-0,5/(х+10)-0,75=0 разделим на 0,5
1/х-1/(х+10)-1,5=0 умножим на х(х+10)=х²+10х
х+10-х-1,5(х²+10х)=0
10-1,5х²-15х=0 разделим на -5
0,3х²+3х-2=0
D  = 3² - 4·(0.3)·(-2) = 9 + 2.4 = 11.4
х1=(
-3 - √11.4)/( 2·(0.3))≈ -10.627 не подходит
х2=(-3 +√11.4)/( 2·(0.3))≈0.62731 скорость медленного
0.62731+10=10.62731-скорость быстрого


у-СД

(0,5у-28)/х=(0,5у+28)/(х+10)
(0,5у+28)х=(0,5у-28)(х+10)
0,5ху+28х=0,5ху+5у-28х-280
28х=5у-28х-280
5у=56х+280
у=11,2х+56

у=11,2*0.62731+56=63,025872≈63 км

Какие-то не красивые цифры, может я где-то ошиблась в расчетах... Или Вы в условии...