Если НОК (a;b)=168и a:b=3:4найдите большее из чисел a и b​


Ответы на вопрос

Отвечает Muslim Erniyaz.

Ответ:

56

Пошаговое объяснение:

С вашего позволения на пальцах объясню.

НОК (a;b)=168

Раскладываем 168 на простые множители

168=2*2*2*3*7

Теперь смотрим на отношение чисел а и b

a:b=3:4=3:(2*2)

Вот в числе а есть тройка, которой нет в числе b, а в числе b есть две двойки, которых нет в числе а.

а=3*...

b=2*2*...

Где вместо многоточия должно быть какое-то одинаковое выражение.

Вычеркнем из НОКа те три множители (тройка и две двойки). Это и будет одинаковое выражение.

(2*2*2*3*7):)(3*2*2)=2*7

а=3*(2*7)

b=2*2*(2*7)

Больше естественно b так как 3<2*2

b=2*2*(2*7)=56