Помогите пожалуйста 1) 4/5 + 1, 8,2) 1, 83 - 13/25 3) 11/50•0,8; 4) 3/20 : 12


Ответы на вопрос

Отвечает Назиров Нихад.

Ответ:↓↓↓

1) Чтобы сложить 4/5 и 1,8, сначала приведем их к общему знаменателю. Общим знаменателем будет 5.

4/5 + 1,8 = (4/5) + (1,8 * 5/5) = 4/5 + 9/5 = (4 + 9)/5 = 13/5

Ответ: 4/5 + 1,8 = 13/5.

2)Чтобы вычесть 13/25 из 1,83, сначала приведем их к общему знаменателю. Общим знаменателем будет 25.

1,83 - 13/25 = (1,83 * 25/25) - (13/25) = 45,75/25 - 13/25 = (45,75 - 13)/25 = 32,75/25

Ответ: 1,83 - 13/25 = 32,75/25.

3)Чтобы умножить 11/50 на 0,8, умножим их десятичные эквиваленты:

11/50 • 0,8 = (11/50) • (0,8) = (11 • 0,8) / 50 = 8,8/50

Ответ: 11/50 • 0,8 = 8,8/50.

4)Чтобы разделить 3/20 на 12, мы можем представить 12 как десятичную дробь, а затем разделить:

3/20 : 12 = (3/20) : (12/1) = (3/20) • (1/12) = (3 • 1) / (20 • 12) = 3/240

Затем мы можем упростить дробь, разделив числитель и знаменатель на их общий делитель, который равен 3:

3/240 = 1/80

Ответ: 3/20 : 12 = 1/80.

Надеюсь помогла