1) x²y"+хy' =12)y''-36y' = 36e ^ (6x)СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!ДАМ 100 БАЛЛОВ


Ответы на вопрос

Отвечает Максимович Святослав.

Решение уравнения x²y" + xy' = 1:

Для начала, найдем производную первого порядка от уравнения:

(x²y')' + (xy)' = 0

(x²y')' + xy' + y = 0

Теперь найдем вторую производную от уравнения:

[(x²y')' + xy' + y]' = 0

(x²y")' + (xy')' + y' = 0

(x²y")' + 2xy' + y' = 0

Распишем (x²y")':

2xy' + x²y" + 2y' = 0

x²y" + 2xy' + 2y' = 0

x²y" + 2xy' + 2y' = 0

Теперь объединим выражения:

x²y" + 3xy' + 2y' + y = 0

Разделим на x²:

y" + (3/x)y' + (2/x²)y' + (1/x²)y = 0

Заменим (1/x) на t:

y" + 3ty' + 2ty' + t²y' + t²y = 0

y" + (3t + 2t + t²)y' + t²y = 0

y" + (t³ + 5t)y' + t²y = 0

Теперь полученное уравнение является линейным дифференциальным уравнением второго порядка, которое можно решить стандартными методами.

Решение уравнения y" - 36y' = 36e^(6x):

Сначала найдем характеристическое уравнение:

r² - 36r = 0

r(r - 36) = 0

r₁ = 0, r₂ = 36

Таким образом, общее решение соответствующего однородного уравнения имеет вид:

y_h = C₁e^(0x) + C₂e^(36x)

Чтобы найти частное решение неоднородного уравнения, предположим, что y_p принимает вид:

y_p = Ae^(6x)

Тогда:

y_p' = 6Ae^(6x)

y_p" = 36Ae^(6x)

Подставим полученные значения в неоднородное уравнение:

36Ae^(6x) - 36(6Ae^(6x)) = 36e^(6x)

36Ae^(6x) - 216Ae^(6x) = 36e^(6x)

-180Ae^(6x) = 36e^(6x)

A = -1/5

Таким образом, частное решение имеет вид:

y_p = -(1/5)e^(6x)

Окончательное решение неоднородного уравнения будет суммой общего решения однородного уравнения и частного решения:

y = y_h + y_p

y = C₁e^(0x) + C₂e^(36x) - (1/5)e^(6x)

где C₁ и C₂ - произвольные постоянные, которые можно определить из начальных условий или дополнительных ограничений задачи.