Радиус цилиндра 2 метра, высота 3 метра.Найти диагонали осевого сечения.


Ответы на вопрос

Отвечает Пушкин Егор.
А не по теореме Пифагора решается? Есть радиус, перпендикулярный высоте. Половина высоты - катет. Половина диагонали - гипотенуза. Получаем d/2(половина диагонали)=  \sqrt{r^{2} + ( \frac{h}{2})^{2}}
d/2=2.5
d=5