Турист прошел два участка пути в течении12 часов. НА одном пути из участков он шел со скоростью

4км/ч, а на другом - 5км/ч. Найдите длину каждого участка, если средняя скорость туриста составила 4,75км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонова Ира.

4,75*12=57 км - длина двух участков
Пусть х - время прохождения первого участка,а (12-х) - время прохождения второго участка
4х+5(12-х)=57
4х+60-5х=57

-х=-3
х=3ч время прохождения первого участка
12-х=12-3=9ч время прохождения второго участка
3*4=12 км длина первого участка
9*5=45 км длина второго участка