В магазин привезли 12 т картофеля. До обеда продали 20 % всего количества, после обеда 3/4 того,

что продали до обеда. Какая часть всего картофеля была про дана после обеда? Сколько тонн картофеля было продано после обеда? Сколько картофеля осталось ещё продать?

Ответы на вопрос

Отвечает Скрябина Елизавета.
До обеда продали 20% от 12 т, то есть 12/5 = 2,4 тонны.
После обеда продали 3/4 от того, что продали до обеда, то есть
3/4*1/5 = 3/20 часть = 3*100/20 = 15% от всего картофеля.
Это равно 3/4*2,4 = 3*0,6 = 1,8 тонны.
Осталось продать 12 - 2,4 - 1,8 = 12 - 4,2 = 7,8 тонны = 65% картофеля.