В овощную палатку привезли 8 3/4 тонн картофеля.В первый день продали 0,6 всего привезённого

картофеля,а во второй день продали 1/2 того количества,которое было продано в первый день.Какая часть всего привезённого картофеля была продана во второй день?Сколько тонн картофеля было продано во второй день?

Ответы на вопрос

Отвечает Даутова Назгуль.

весь картофель возьмем за единицу

8 3/4т - 1

     х т - 0,6

х=8 3/4*0,6:1

х=35/4*6/10:1

х=210/40=5 1/4т=5,25т продали в первый день

5 1/4:2=21/8=2 5/8т=2,625т продали во второй день

0.6*1/2=6/10*1/2=6/20=3/10=0,3 та часть картофеля, который продали во второй день.