1) 4cos(x/2-п/3)=-2корня из 3 5-4sin^2x=5cos^2x помогите пожалуйста....


Ответы на вопрос

Отвечает Низаметдинов Артём.
4cos(x/2-п/3)=-2корня из 3
cos(x/2-п/3)=-(3^1/2)/2
x/2-п/3=+-arccos(-(3^1/2)/2)+2пn
x/2-п/3=+-5п/6+2пn
х/2=+-(5п/6+п/3)+2пn
х/2=+-7п/6+2пn
х=+-7п/3+4пn

5-4(sinx)^2=5(cosx)^2
5-5(cosx)^2-4(sinx)^2=0
5(1-(cosx)^2)-4(sinx)^2=0
5(sinx)^2-4(sinx)^2=0
(sinx)^2=0
sinx=0
x=пn, n-целое