Двум братьям вместе 35 лет.сколько лет каждому,если половина лет одного равна трети лет другого.


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Ярослав.
Пусть х лет= 1 брату
 у лет=1 брату
Составим систему
х/2=у/3
х+у=35 
3х=2у
  х+у=35  *3
3х-2у=0   -
3х +3у=105    
-5у=-105
 у=21     - подставим значение у, во 2 уравнение
х+у=35>>>>>х+21=35
х=35-21=14