Двум братьям вместе 35 лет. Сколько лет каждому, если половина лет одного равна трети лет другого?


Ответы на вопрос

Отвечает Титова Оля.
Пусть первому брату х лет, тогда второму брату (35-х) лет.
По условию, 1/2 *х=1/3*(35-х)
                      1/2*х=1/3*35 -1/3*х
                      1/2*х +1/3*х =35/3 |*6
                           3x+2x=70
                                 5x=70
                                   x=14(лет)-первому брату
                                  35-14=21(год)-второму брату
Ответ: 14лет и 21 год