Один из внутренних углов треугольника равен 85°.Если один из других углов больше другого на 17°,

найдите меньший угол треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Бойчук Маша.

Відповідь:

Меньший угол треугольника равен 39°.

Покрокове пояснення:

Сумма внутренних углов треугольника равена 180°.

Обозначим меньший угол как Х, тогда второй неизвестный угол равен Х + 17°.

Получаем:

∠1 = Х

∠2 = Х + 17°

∠3 = 85°

Имеем:

∠1 + ∠2 + ∠3 = 180°

Отсюда:

Х + Х + 17° + 85° = 180°

2Х = 180° - 17° - 85° = 78°

Х = 78° / 2 = 39°

Отвечает Егунов Максим.

решим через х. Сумма внутренних углов треугольника 180°.

х- меньший угол из двух неизвестных, х+17 - больший угол из двух неизвестных.

составим уравнение

х+х+17+85=180

2х=180-85-17

х=78

х=78/2

х=39° - меньший угол из неизвестных

ответ 39°