Вычислите угловой коэффициент касательной к графику функции y = 2x^4 + 5x^2 -3 в точке x0 = -1


Ответы на вопрос

Отвечает Гафуров Юсуф.

Відповідь:   k = - 18 .

Покрокове пояснення:

   y = 2x⁴ + 5x² -3 в точці x₀ = - 1 ;   k = f '( x₀ ) ;

   y '= ( 2x⁴ + 5x² - 3 )' = 2 * 4x³ + 5 * 2x - 0 = 8x³ + 10x ;  y '= 8x³ + 10x ;  

   k = y '(- 1 ) = 8 * (- 1 )³ + 10 * (- 1 ) = - 8 - 10 = - 18 ;     k = - 18 .