При каких a уравнение: 2cos²(2^(3x-x²)) = a+√3sin(2^(3x-x²+1)) имеет хотя бы одно решение?

Необходим ответ с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Денис.

Ответ:

-1≤a≤3

Пошаговое объяснение:

2cos^{2}(  {2}^{3x -  {x}^{2} } ) = a +  \sqrt{3} sin( {2}^{3x -  {x}^{2}  + 1} ) \\ t =  {2}^{3x -  {x}^{2} }  \\ 2 {cos}^{2} t = a +  \sqrt{3} sin2t \\ 1 + cos2t -  \sqrt{3} sin2t = a \\  \frac{1}{2 } cos2t -  \frac{ \sqrt{3} }{2} sin2t =  \frac{a - 1}{2}  \\ sin( \frac{\pi}{6}  - 2t) =  \frac{a - 1}{2}

При каких "а" найдётся решение для t: так как область значений для синуса [-1;1]:

  - 1\leqslant  \frac{a - 1}{2}  \leqslant 1 \\  - 2 \leqslant a - 1 \leqslant 2 \\   - 1\leqslant a \leqslant 3

Область значений t:

  {2}^{  \frac{9}{4} }  \geqslant   {2}^{3x -  {x}^{2} }   > 0

При каких t найдётся решение x: промежуток вот такой длины больше периода для корня t(в данном случае π), следовательно в любом случае найдётся такой t, который попадёт в промежуток.