Подъемная сила какого газа в 2,25 раза меньше подъемной силы водорода (на воздухе)? Ответ

подтвердите расчётами.

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Данил.

Ответ:

Подъемная сила газа зависит от разности плотности газа и плотности окружающей среды, а также от объема газа. Для расчета подъемной силы различных газов, мы используем формулу:

F = V * g * (ρ_воздуха - ρ_газа),

где:

F - подъемная сила,

V - объем газа,

g - ускорение свободного падения (9.8 м/с^2),

ρ_воздуха - плотность воздуха,

ρ_газа - плотность газа.

По условию задачи, подъемная сила газа в 2,25 раза меньше, чем подъемная сила водорода на воздухе. Это означает, что отношение подъемных сил водорода и другого газа равно 2,25:

F_другого_газа / F_водорода = 2,25.

Так как ускорение свободного падения и объем газа одинаковы, мы можем предположить, что отношение плотностей газов также равно 2,25:

ρ_газа / ρ_водорода = 2,25.

Теперь нам нужно найти подставить значения и решить уравнение.

Плотность водорода на воздухе примерно равна 0,09 кг/м^3, поэтому:

0,09 / ρ_газа = 2,25.

Решая это уравнение, мы можем найти значение плотности другого газа:

ρ_газа = 0,09 / 2,25 = 0,04 кг/м^3.

Таким образом, плотность другого газа составляет 0,04 кг/м^3.

Подставляя это значение в формулу для подъемной силы, мы можем найти значение подъемной силы другого газа:

F_другого_газа = V * g * (ρ_воздуха - 0,04).

Расчет конкретного значения подъемной силы другого газа требует известных значений объема и плотности воздуха.