Укажите, сколько цифр напечатали при нумерации всех страниц книги, начиная с третьей: а)если в

книге 96 страниц б)если в книге 1200 страниц

Ответы на вопрос

Отвечает Сармонт Данила.
1и 2страницы ЕСТЬ, но без номеров.

А)) 96-2= 94стр с цифрами
9-2=7 стр однозначных, цифр для них тоже 7. (3,4,5,6,7,8,9).
94-7= 87 стр остаётся
87•2= 174 цифры для двузначных номеров страниц (10,11,12...)

174+7= 181 цифра всего

Ответ: для нумерации книги 96 страниц использовали 181 цифру.


Б)) 1200-2= 1198 стр пронумерованы

9-2=7 стр однозначных, и 7 цифр использовали

99-9= 90стр двузначных

90•2=180цифр для них
Это (10,11,12...98,99)

1198-7-90= 1101 стр остались

999-99= 900 страниц с тремя цифрами
900•3=2700 цифр для них
(100,101,102...998,999)

1101-900= 201 стр осталась их
четырьмя цифрами пронумеровано

201•4= 804 цифры использовали



7+180+2700+804= 3691 цифра всего

Ответ: для книги 1200 страниц использовали 3691 цифру