Човен пройшов певну відстань за 12 годин за течією річки і таку саму відстань проти течії 16годин

.Яка власна швидкість човна,якщо швидкість течії річки становить 3км/год

Ответы на вопрос

Отвечает Ситникова Евгения.
S = v * t - формула пути
---------------------------------
Пусть х (км/ч) -собственная скорость лодки, тогда:
v = х + 3 (км/ч) - скорость лодки по течению реки
t = 12 (ч) - время в пути по течению реки
v = х - 3 (км/ч) - скорость лодки против течения реки
t = 16 (ч) - время в пути против течения реки
Уравнение:
(х - 3) * 16 = (х + 3) * 12
16х - 48 = 12х + 36
16х - 12х = 36 + 48
4х = 84
х = 84 : 4
х = 21 (км/ч) - собственная скорость лодки
Вiдповiдь: власна швидкiсть човна 21 км/год.