На нефтебазу прибыло три состава цистерн с нефтью: в первом составе было 360 т нефти, во втором –

432 т, а в третьем – 792 т. Сколько цистерн с нефтью было в каждом составе, если в каждой цистерне одинаковое число тонн нефти и это число больше 50? По действием,если можно

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
360 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 5
432 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 3
792 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 11
НОД (360; 432 и 792) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 = 72 - наибольший общий делитель
72 > 50 - удовлетворяет условию задачи
360 : 72 = 5 цистерн с нефтью было в первом составе 
432 : 72 = 6 цистерн с нефтью было во втором составе
792 : 72 = 11 цистерн с нефтью было в третьем составе
Ответ: 5 цистерн, 6 цистерн и 11 цистерн соответственно, по 72 т нефти в каждой цистерне