Луч ВК делит угл .ВОС на 2 угла .вычеслите меру угла АВС если АВК 54°КВС 68°


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Пусть х неизвестный угол
тогда 3х другой угол
составим и решим уравнение:
х+3х=180
4х=180
х=45
ответ 45 градусов, 45*3=135 градусов
имеем два смежных угла (уголАВК и уголКВС). Один из них=х, другой=3х. В сумме 180градусов.
х+3х=180
4х=180
х= 45
180-45=135