Найти сумму всех натуральных двухзначных чисел. кратных 5


Ответы на вопрос

Отвечает Михай Рустам.
A1=10 d=5
an=95=10+d(n-1)=10+5n-5=5+5n
5n=90
n=18
S=(a1+an)xn/2=(10+95)x18/2=(10+95)x9=945