Турист проплыл на лодке против течения реки 6 км и по озеру 15 км затратив на путь по озеру на 1 ч

больше, чем на путь по реке. Зная, что скорость течения реки равна два километра в час, найдите скорость лодки при движении по озеру (помогите решить , простым решение или понятным и лёгким уравнением)

Ответы на вопрос

Отвечает Ноженкова Марина.
Х - скорость лодки по озеру (то есть в стоячей воде)
х-2 скорость лодки против течения реки
6/(х-2) - время движения лодки по реке
15/х - время движения по озеру
Так как по озеру плыла на 1 час дольше, составим уравнение:
15/х-1=6/(х-2)  (умножим на х(х-2))
15(х-2)-х(х-2)=6х
15х-30-х2+2х-6х=0
11х-30-х2=0  (поменяем знаки)
х2-11х+30=0
D=11*11-4*30=121-120=1   Корень из D=1
Первый х=(11-1):2=10:2=5 (км/ч)
Второй х=(11+1):2=12:2=6 (км/ч)
Ответ: скорость лодки при движении по озеру или 5 км/ч, или 6 км/ч