Отношение пятого члена геометрической прогрессии к ее восьмому члену равна 8. Найдите знаменатель

этой прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Даня.
A₅ = a₁q⁴
a₈ = a¹q⁷

 \frac{ a_{5} }{ a_{8} } = \frac{  a_{1}q^4 }{ a_{1}q^7 }= \frac{q^4}{q^7}= \frac{1}{q^3}
 по условию это отношение равно 8, то есть
 \frac{1}{q^3}=8
q= \frac{1}{ \sqrt[3]{8} } = \frac{1}{2}
Ответ: 1/2