Катер проплыл между Двумя пристанями по течению реки за 1,5 ч а против течения на 15 минут дольше.

Чему равна собственная скорость катера, если скорость течения реки равна равна 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Данилова Лена.

пусть х км\ч - собственная скорость катера. тогда х+2 -скорость по течению, а х-2 - скорость против течения.  1,5*(х+2) -путь  по течению.  (1,5+0,25)*(х-2)- путь против течения. составим уравнение 1,5*(х+2)=1,75*(х-2)

1.5х+3=1,75х-3,5

3+3,5=1,75х-1,5х

0,25х=6,5

х=26

Отвечает Кайратова Айкуркем.
1 время 1.5 часа;2- 1,75ч
Скорость по течению x+2, против x-2
Но путь один и тот же и равен скорость на время
1,5*(x+2)=1,75(x-2)
150x+300=175x-350
25x=650
X=26