через одну трубу бассейн наполняется в 3 раза быстрее чем через другую.Чтобы наполнить бассейн

сначала на 1 час открыли только первую трубу а затем на 4 часа открыли только вторую трубу За сколько времени наполняет бассейн обе трубы вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Дудаев Камиль.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

x - количество воды, которое наполняет бассейн за 1 час 2-я труба.

3x - количество воды, которое наполняет бассейн за 1 час 1-я труба.

3x·1+x·4=3x+4x=7x - количество воды, которой наполнился бассейн.

7x/(3x+x)=7/4=1,75 ч = 1 ч +(75·60)/100 мин = 1 ч + 45 мин = 1 ч 45 мин понадобится двум трубам наполнить бассейн.