Найдите стороны прямоугольника,площадь которого равна 24 см^2, а одна из сторон на 10 см больше

другой. Пожалуйста очень срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Муртазина Лилия.

Ответ:

12 см и 2 см

Пошаговое объяснение:

S = a * b, где S = 24 см², а - длина, b - ширина

Пусть  b - ширина = х см, а - длина = х+10 см

S = a * b

24 = х * (х + 10)

24 = х² + 10х

х² + 10х - 24 = 0

D = b² - 4ac = 10² - 4*1*(-24) = 100 + 96 = 196

Т.к. дискриминант больше нуля, то квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x₁ = (-10-√196)/2*1 = (-10 - 14)/2 = -24/2 = -12 - не подходит по условию

х₂ = (-10+√196)/2*1 = (-10 + 14)/2 = 4/2 = 2 (см) - ширина прямоугольника

2+10 = 12 (см) - длина прямоугольника