Число увеличили на 36, и оно составило 4/3  от исходного числа. Найдите исходное число.

плееееееееез

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Семён.

x + 36 =  \frac{4}{3}x \\ x -  \frac{4}{3} x =  - 36 \\  \frac{3x - 4x}{3}  =  - 36 \\   -  \frac{x}{3}   =  - 36 \\ x =  - 36 \times ( - 3) = 108