По двум параллельным железнодорожным путям друг навстречу другу следуют скорый и пассажирский

поезда, скорости которых равны соответственно 75 км/ч и 30 км/ч. Длина скорого поезда равна 750 метрам. Найдите длину пассажирского поезда, если время, за которое он прошел мимо скорого поезда, равно 48 секундам.Ответ дайте в метрах

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасевич Тимофей.
1) 75 км/ч + 30 км/ч = 1250 м/мин + 500 м/мин = 1750 м/мин скорость сближения
2) 1750 м/мин * 48 сек = 1750 м/мин * 48/60 мин = 1750 м/мин * 0,8 мин = 1400 метров сумма длин поездов
3) 1400 метров - 750 метров = 650 метров длина пассажирского поезда
Отвечает Савчук Юра.
Скорость первого 75км\ч = 20,8(3) м/с
Скорость второго 30 км/ч = 8,(3) м/с

Встречная скорость 105км/ч= 29,1(6) м/с

За 48с они проедут относительно друг друга 1400м

(105 * 1000(переводим скорость в метры) / 60(переводим время в минуты) /60 (переводим время в секунды) *48)  = 1400

Если длина первого 750м, то второго соответственно 650м (1400-750 = 650)

Ответ: 650м