По двум параллельным железнодорожным путям друг навстречу другу следуют скорый и пассажирский

поезда, скорости которых равны соответственно 85 км/ч и 35 км/ч. Длина пассажирского поезда равна 250 метрам. Найдите длину скорого поезда, если время, за которое он прошел мимо пассажирского поезда, равно 30 секундам. Ответ дайте в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Султаггазы Каракат.

30 сек = 30/3600 часа=3/360ч=1/120 часа

250 м = 0,25 км

Пусть х - длинна скорого поезда

(х+0,25)/(85+35) = 1/120

(х+0,25)/ 120 = 1/120 |*120

(х+0,25)/1= 1

x+0,25=1

x=1-0,25

x=0,75

Длина скорого поезда 0,75 км =750 м