Найдите производные сложных функций a) f(x)=(x-1)^2(x+1) b) q(x)=sin(x/3) -tg^2x


Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Снежана.
1) у'=2*(х-1)*(х-1)'*(х+1)+(х+1)'*(х-1)^2=
=2*(х-1)(х+1)+(х-1)^2=2(х^2-1)+(х-1)^2
2) у'=cos(x/3)*(x/3)'-1/cos^2x*(2x)'=
=1/3*cos(x/3)-2/cos^2x