Среднее арифметическое двух чисел один из которых на 4,8 меньше другого равно 12,6. Найдите эти

числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Горбачёв Максим.
Среднее арифметическое чисел - это сумма всех чисел, делённая на их количество.
Пусть х - одно число, тогда х - 4,8 - другое число. Уравнение:
(х + х - 4,8) : 2 = 12,6
2х - 4,8 = 12,6 * 2
2х - 4,8 = 25,2
2х = 25,2 + 4,8
2х = 30
х = 30 : 2
х = 15 - одно число
15 - 4,8 = 10,2 - другое число
Ответ: числа 15 и 10,2.