дана ариф­ме­ти­че­ская про­грес­сия (an) разность которой равна -5,4 a1=1.2 найдите сумму пяти её

членов

Ответы на вопрос

Отвечает Дворяшина Ксения.

d = -5.4

a(1) = 1.2

S(5) - ?

a(5) = a(1)  + 4d

a(5)  = 1.2 + 4 * (-5.4) = - 20.4

S(5) = (a(1) +a(5)) / 2 * n

S(5)  = (1.2 - 20.4) /2 * 5 = -19.2 * 2.5 = - 48