1)Дана ариф­ме­ти­че­ская про­грес­сия: 3,-7,.... Най­ди­те a15(пятнадцатый член), сумму пятнадцати

членов и сумму с 10 члена по 15 член 2) Дана геометрическая про­грес­сия: 3,-6,.... Най­ди­те a10(десятый член), сумму десяти членов и сумму с 4 члена Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Людмила.

1) a1 = 3

a2 = -7

d = a2 - a1 = -7 - 3 = -10

a15 = a1 + 14d

a15 = 3 + 14*-10 = -137

S15 = (a1 + a15)*n/2 = -134 * 15 / 2 = -67 * 15 = -1005

S(10-15) = (a10 + a15) * 5/2 = (a1 + 9d + (-137)) * 5/2 = (-60 - 137) * 5/2 = -197 * 5/2 = -98,5 * 5 = -492,5

2) b1 = 3

b2 = -6

q = b2/b1 = -2

b10 = b1 * q^9 = 3 * -512 = -1536

S10 = b1*(q^10 - 1)/(q - 1) = 3*1023 / -3 = -1023

S(4-10) = b4*(q^6 - 1)/(q - 1) = b1 * q^3 * (q^6 - 1)/(q - 1) = 3 * -8 * 63 /-3 = 504