В треугольнике АВС проведена биссектриса BD. Угол A равен 45°, угол C равен 60° . Найдите угол АВD.


Ответы на вопрос

Отвечает Павленко Андрей.
Рассмотрим треугольник ABC. Сумма углов в треугольнике 180°
А = 45°
∠C = 60°
Тогда:
∠B = 180° - 45° - 60° = 75°
Теперь рассмотрим треугольник ABD. BD биссектриса, тогда:
∠ABD = 1/2 * ∠B = 1/2 * 75° = 37.5°