Найти cos a, если a-угол между векторами a и b, a=(0;-6), b=(-3;3)


Ответы на вопрос

Отвечает Таумарк Ренат.
По формуле
cosa= a * b / (модуль из а* модуль из b )= то есть a1*b1 + a2*b2+a3*b3/(корень из a1^2+a2^2+а3^2) * (корень из b1^2+b2^2+b3^2)
То есть 0 * (-3) + (-6)*3 / (корень из 0^2+(-6)^2) * ( корень из (-3)^2+3^2 )
в знаменателе =-18 , а в числителе корень из 36 * корень из 18 . Получается -18/6 * 3 корень 2 = - корень 2/ 2 , соsa= - корень 2 /2 , а это 135°