Имеется 4 ящика с шарами, в каждом из которых 2 белых, 9 чёрных 1 красный шар и 1 ящик, в котором 3

белых, 1 чёрный и 1 красный шар. Найти вероятность того, что из случайно взятого ящика вынут белый шар.

Ответы на вопрос

Отвечает Окропиридзе Митя.

Всего пять ящиков.
Вероятность вынуть из первых четырех белый шар равна
2/(2+9+1) = 1/6
Из последнего
3/(3+1+1)= 3/5
Общая вероятность вытащить белый шар равна
Р= 4/5 * 1/6 + 1/5 * 3/5 = 19/75