Треугольник задан вершинами A (-2 4) B (1 5) C (2 -2) Написать уравнение прямой AC Прямой BN ||

AC Прямой BK перпендикулярно AC

Ответы на вопрос

Отвечает Паюсов Алексей.

Прямая AC:

 \dfrac{x-(-2)}{2-(-2)} =\dfrac{y-4}{-2-4}\\\dfrac{x+2}{4} =\dfrac{y-4}{-6}  \\-6(x+2) =4(y-4)\\-6x-12=4y-16\\4y=-6x+4\\ y=-\dfrac{3}{2} x+1

Прямая BN:

y=-\dfrac{3}{2} x+b

Прямая BN проходит через точку В (1; 5):

5=-\dfrac{3}{2}*1+b \\b=\dfrac{13}{2}\\y=-\dfrac{3}{2} x+\dfrac{13}{2}

Прямая BK:

y=\dfrac{2}{3} x+b

Прямая BK проходит через точку В (1; 5):

5=\dfrac{2}{3}*1+b \\b=\dfrac{13}{3}\\y=\dfrac{2}{3} x+\dfrac{13}{3}