У сотового телефона девочки зарядки хватает на 210 часов ожидания или на 6 часов разговора. Девочка

зарядила телефон, села в поезд, а в момент выхода из поезда телефон полностью разрядился. Сколько МИНУТ ехала в поезде девочка, если известно, что она разговаривала по телефону ровно половину всего времени поездки?

Ответы на вопрос

Отвечает Mosiychuk Ivan.

Т-время в поездке

за час ожидания разряжается 1/210 часть зарядки, а за час разговора 1/6

(Т/2)*((1/210)+1/6)=1

Приводим выражение в скобках к общему знаменателю:

Т/2*(210+6)/(210*6)=1

Т=2*210*6/(210+6)

Делим числитель и знаменатель на 6, потом на 12 :

Т=420/36=35/3 часа

В минутах: 35*20=700 минут.

Отвечает Миронова Полина.

Пусть х часов говорила девочка по телефону, тогда зарядки телефона осталось на 6-х или (210/6)×(6-х)=35(6-х)=210-35х; т.к. время разговора равно времени ожидания составим уравнение:

х=210-35х

36х=210

х=210/36

х=5 5/6 часа девочка говорила по телефону.

(5 5/6)×2=11 2/3 часа девочка ехала в поезде.

(11 2/3)×60=700 минут девочка ехала в поезде.

Ответ: 700 минут.