боковое ребро правильной треугольной пирамид0ы равно 13 а сторона основания 14 найдите площадь

боковой поверхности пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллина Айгыыча.

Решение:
По определению правильной пирамиды каждая её боковая грань является равнобедренным треугольником, тогда Sбок. = 3•Sграни.
1) р = (14+13+13):2 = 20(см)
S = √p•(p-a)•(p-b)•(p-c) = √(20•7•7•6) = √(4•5•7^2•6) = 2•7√30 = 14√30 (см^2).
2) Sбок, = 3•14√30 = 42√30 (см^2).
Ответ: 42√30 см^2.