ДРОБИ 1)11 1/4+3 7/10 2)3 4/17-2 1/34 3)14 2/3+3 4/15 Найдите НОК 1)48 И 64; 180 и 270;25 и 75


Ответы на вопрос

Отвечает Желтяков Тоха.

 \displaystyle 1) 11\frac{1}{4} +3\frac{7}{10} =11\frac{5}{20} +3\frac{14}{20}=14\frac{19}{20}  \\\\ 2)3\frac{4}{17} -2\frac{1}{34} =3\frac{8}{34} -2\frac{1}{34} =1\frac{7}{34} \\\\ 3)14\frac{2}{3} +3\frac{4}{15} =14\frac{10}{15} +3\frac{4}{15} =17\frac{14}{15}

 48=2*2*2*2*3\\ 64 = 2*2*2*2*2*2\\ HOK(48,64)=2*2*2*2*2*2*3=192

 180=2*2*3*3*5\\ 270=2*3*3*3*5\\ HOK(180,270)=2*2*3*3*3*5=540

 25=5*5\\ 75=3*5*5\\ HOK(25,75)=3*5*5=75